Загранпаспорт можно будет оформить с помощью криптокабины в 2019 году

17-12-2018, 08:12 \ Общество

Сообщается, что оформление загранпаспорта станет гораздо проще. Во второй половине 2019 года в МФЦ появятся специальные криптокабины. Об этом рассказал первый замглавы МВД Александр Горовой.


Известно, что посредством криптокабин получить заграничный паспорт станет намного проще. В них граждане, желающие получить соответствующий документ, смогут самостоятельно сделать фотографию, снять свои отпечатки пальцев и подать необходимые документы. После того, как все данные будут проверены, гражданин сможет получить свой биометрический загранпаспорт, который будет действовать 10 лет.

Кроме того, отмечается, что кабины должны появится не в определенных субъектах Российской Федерации, а во всех регионах. При этом Горовой подчеркнул, что в некоторых населенных пунктах они появятся даже раньше, чем в столице. Министр также объяснил, что готовится система для перехода на электронные паспорта. Однако она еще находится на этапе формирования. Александр Горовой рассказал, что цель не только в изготовлении чипов. Необходимо сформировать инфраструктуру, которая сможет функционировать. Электронный паспорт будет, предположительно, выглядеть как карточка, где будут содержаться данные, в том числе и об отпечатках пальцев.

Напомним, ранее стало известно, что МВД предлагало уменьшить срок для получения заграничных паспортов по месту пребывания. Известно, что в настоящий момент максимальный срок для получения загранпаспорта составляет один месяц, а по месту пребывания четыре месяца.