Самый длиннопролетный мост в мире построили в Китае

11-12-2018, 09:49 \ Общество

Сооружение уникальной конструкции завершили в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Мост соединяет два берега реки Нуцзян. Длина моста составляет 1024 метра, а длина одного пролета составляет 490 метров.


Накануне рабочие завершили масштабные строительные работы. В понедельник были установлены последние элементы сооружения заключительные две опоры. Результатом долгого труда стал самый длиннопролетный железнодорожный мост в мире. Интересно, что он изначально проектировался как железнодорожная станция. Причиной этого является особенность рельефа. Он настолько неровный, что станцию можно построить только на мосту. Она является четырехпутной. Именно из-за того, что пришлось размещать железнодорожную станцию на мосту, конструкция предъявляла гораздо больше требований к устойчивости, прочности и ширине. В мировой истории это первый подобный объект.

Ширина моста составляет 25 метров. Эксперты задействовали в процессе возведения объекта 46 тысяч тонн стали. Над основным пролетом сооружения возвышается огромная арка. Чтобы ее соорудить, рабочим понадобилось около 800 тысяч болтов и более 920 стальных опор, вес которых колебался в пределах от 20 до 100 тонн.

Мост считается составной частью железной дороги Дали-Жуйли. Она играет ключевую роль для китайско-мьянманского международного железнодорожного коридора и имеет протяженность в 220 километров.