ФСИН: в дальнейшем к Сенцову могут применять "гастрономические пытки"

22-08-2018, 12:28 \ Общество

Представители ФСИН сообщают, что признают процесс голодовки заключённого кинорежиссёра Олега Сенцова. Однако они не могут допустить того, что он может умереть из-за истощения организма.


Сообщается, что в течение ста дней голодовки он находится в отдельной камере колонии «Белый медведь», где за ним наблюдают специалисты. Имея договорённость с самим осуждённым, медики дают Сенцову специальную питательную смесь, в которой содержится витаминный комплекс, необходимый для организма.

В ведомстве отмечают, что при наличии употребления данной пищи Сенцов теоретически может прожить в течение длительного времени. Если врачи будут обеспокоены ухудщением здоровья режиссёра, то, согласно законодательству Российской Федерации, они смогут кормить его принудительно. Данные акции заключённых воспринимаются сотрудниками колонии спокойно – это считается формой шантажа.

В случае объявления голодовки изначально с осуждённым проводятся лекции и беседы с психологами. Ему в дальнейшем приносят обычную еду, а иногда могут применять так называемые «гастрономические пытки». Во ФСИН отмечают, что приём заключается в следующем – возле камеры специально начинают готовить ароматную еду, от запаха которой невозможно удержаться.