Steadicam оператор - незаменимая творческая единица. История Станислава Ваганова

16-07-2022, 06:56 \ Общество

Сегодня у нас в гостях востребованный оператор Steadicam - Станислав Ваганов. Съемки клипов для топовых звезд российского шоу-бизнеса, рекламные ролики для брендов: OREO, Nescafe, Jim Beam, Porsche, Jaguar работа на телеканалах: MTV Russia, Пятница, Матч ТВ, СТС, 1 Канал, Россия, ТНТ, МУЗ ТВ - и это только небольшая часть профессионального кейса Станислава.


Станислав начал свой путь в профессии более 15 лет назад, за его плечами большой опыт работы механиком, осветителем, камерменом, оператором steadicam и оператором-постановщиком. Его портфолио состоит из самых разноплановых проектов: съемки музыкальных клипов, работа на телевидении, съемка гоночных чемпионатов, рекламных проектов и многое другое.

В современном кинематографе и телевидении одним из главных выразительных средств является перемещение камеры в пространстве. Основная трудность при съёмке в движении - получение стабильного изображения, лишенного тряски и колебаний, которые мешают восприятию изображения. Оператор steadicam – это высококвалифицированный специалист, который занимается динамичной съемкой, используя стабилизационное оборудование. В результате такой работы на свет появляется эффектная, плавная картинка, которая позволяет зрителю насладиться захватывающим зрелищем. Специальное оборудование еще не залог успеха, а вот профессиональный оператор, умеющий использовать все преимущества современных технологий, позволит обеспечить самые впечатляющие динамичные съемки в любых условиях.

Современное кино и видеопроизводство не обходятся без использования системы steadicam, именно поэтому такие специалисты являются незаменимыми на рынке. Как правило, нас приглашают в высокобюджетные и профессиональные проекты, так как нуждаются в качественной картинке, воплощении своих идей в жизнь. Например, я не раз являлся приглашенным оператором для съемок креативных проектов крупных мировых изданий Vogue, GQ, Elle, Glamour и др, которые снимались на пленку Kodak, а одним из последних моих проектов снятых на пленку, это – VOGUE «33 вопроса» Славе Марлоу.

Слава - музыкальный продюсер, автор песен, один из представителей современной музыкальной культуры. Выбор пленочный камеры при создании данного ролика был очевиден, т.к. только при помощи пленки воплощается неповторимое изображение, отличающиеся пластикой, глубиной и эксклюзивной цветопередачей, тем самым мы подчеркнули неординарность и индивидуальность Славы. При использовании пленочных кинокамер в съемке steadicam позволяет быть максимально мобильным и универсальным, по итогу мы получаем интересные кадры в короткие сроки” - рассказывает Станислав.

Профессиональный steadicam оператор выглядит брутально и необычно, глядя на то, как он управляет камерой, двигается легко и непринужденно, кажется, что камера в его руках летает, но на самом деле это нелегкий труд (смеётся), ведь вес экипировки может доходить до 35 кг. Снаряжение состоит из: жилета/VEST, он используется для равномерного распределения нагрузки на тело, «рука»/ARM помогает устранять колебания передающиеся в камеру при движении и пост/SLED, который служит для баланса камеры при движении, система позволяет снимать однокадровые дубли в движении.

Постоянное обучение и развитие, непрерывное движение вперед - это путь становления мастера своего дела в операторском искусстве. Профессия оператора очень уникальна, ведь она позволяет синтезировать весь жизненный опыт в результат.

“Талант и чувство вкуса - безусловно важны, а самое главное, что это можно воспитывать и развивать. Постоянно учиться и расти нужно и важно: овладевать ремеслом, увлекаться творчеством, расширять кругозор, читать, развивать насмотренность, наблюдать за светом и деталями окружающего нас мира. Упорство и целеустремленность позволят максимально развить свои навыки. Все упомянутое входит в работу и самосовершенствование оператора, что обязательно приведет к желаемому результату.” - поясняет Станислав.