Биолог сообщила, что пандемия коронавируса в России закончится к августу

19-05-2020, 09:11 \ Общество

«Положительный» сценарий будет возможен в случае отмены курортного сезона.


Биологи Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова спрогнозировали возможные сроки выхода России из карантина и преодолении пандемии коронавируса. Главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Нурбубу Молдагазиева дала интервью «Парламентской газете», где сообщила, что пандемия закончится, в лучшем случае, к августу.

Точные данные при таком прогнозировании дать сложно, но, судя по кривой количества новых заболевших, ситуация в стране улучшается. Завершение пандемии будет характеризоваться полным отсутствием новых случаев заражений и спад кривой до нулевых значений. Молдагазиева добавила, что России потребуется больше времени на прохождение нисходящей кривой, чем предполагалось ранее.

Не все учёные верят в то, что пик заражаемости коронавирусом в России уже прошёл, но, как видно по общему числу заболевших, со 2 мая страна демонстрирует стремительный выход из пандемической ситуации. Нисходящая кривая, естественно, будет более долгоидущей, чем восходящая. Предполагается, что к концу июня – началу июля в стране будет зафиксирован минимум по количеству новых заболевших, а после регистрации последнего случая заражения, как сообщила Молдагазиева, пройдёт ещё 4-6 недель до полного окончания пандемии.

Однако, «положительная» динамика может соблюдаться только в том случае, если границы будут закрыты на летний сезон, чтобы избежать новых случаев заражения.

По данным сайта Министерства здравоохранения Российской Федерации, на данный час в стране зафиксировано 290 678 подтверждённых случаев заражения, выздоровело – 70 209 человек, а умерло – 2 722 заболевших.