Выбираем экран телевизора: топ-5 полезных советов

14-05-2020, 14:44 \ Общество


Производители техники наперебой представляют новые технологии, которые привлекают любителей провести время у телеэкрана. Компания LG показала миру дисплей, который сворачивается в рулон, Samsung презентовала функцию “удаленный доступ”, позволяющую подключиться от телевизора к компьютеру независимо от удаленности. И другие бренды не отстают, ведь совершенству нет предела, а конкуренция беспощадна. Так как же не потеряться в инновациях и на что смотреть в первую очередь, чтобы выбрать отличный экран?

1. Определяем габариты

Чем больше диагональ, тем лучше - отличный совет, если у вас большая квартира. Покупая телевизор для маленькой комнаты или кухни, стоит отдать предпочтение моделям с минимальной диагональю, тогда как в огромном зале можно поставить и 70-дюймовое устройство. При этом важно учесть не только свободное место, куда можно поставить технику, но и в первую очередь расстояние, из которого вы будете смотреть TV. Это расстояние должно быть хотя бы в три раза больше, чем диагональ. Например, для 40-дюймового дисплея это около 2 метров, для 5-дюймового - 2,5 метра.

2. Разбираемся с картинкой: LCD или OLED?

Самым распространенным типом экрана пока остается LCD, где картинка формируется с помощью жидких кристаллов. Более усовершенствованные версии - LED, которая объединяет ЖК и светодиодную подсветку, и OLED, которая работает полностью на светодиодах. Любой новый телевизор Самсунг способен предложить технологию QLED, которая использует дополнительную светодиодную пленку, делающую цвета еще более яркими и насыщенными. Чтобы посмотреть каталог новейших телевизоров Самсунг, нажимайте на ссылку.

Какой же вариант выбрать? Все зависит от ваших индивидуальных запросов. Например, если интересует в первую очередь объем цвета, смело делайте ставку на QLED, важна возможность смотреть в любого угла обзора - можете купить OLED.

3. Выбираем разрешение - нужно ли 8K?

Большинство современных мониторов работают в качестве Ultra HD (4K) и выше. Самое высокое из существующих разрешений - 8K, а это в 16 раз большая четкость, чем в 4К. Данная технология появилась относительно недавно и только начинает набирать популярность. Перед покупкой решите, действительно ли нужна вам эта новинка или для вас достаточно потрясающего качества 4K.

4. Изогнутый или плоской дисплей?

Еще одно дело вкуса - плоский или изогнутый дисплей выбрать. Изогнутые дисплеи были изобретены, чтобы “подстроится” под глаза человека, имитировать их кривизну - таким образом, каждый из элементов телеэкрана отделен одинаковым расстоянием от наших глаз. Это обеспечивает более объемное и реалистичное изображение. Но это только в том случае, когда зритель находится прямо перед телеэкраном. Если же вы собираетесь смотреть с разных углов, лучше отдать предпочтение обычной плоской модели.

5. Смотрим на контрастность

Контрастностью называют соотношение яркости самой светлой точки и самой темной на дисплее. Например, показатель 1000:1 будет означать, что на данном телевизоре белый цвет выглядит в тысячу раз ярче, чем черный. Существует 2 вида контрастности - динамическая, которая измеряется в движении, и статическая - в конкретный момент. Особенно ценятся дисплеи и высокой статической контрастностью.

Воспользуйтесь этими советами, чтобы не прогадать с покупкой. Хорошего просмотра на вашем новом качественном телеэкране!