В Чечне списали долг за газ в размере 9 миллиардов рублей

18-01-2019, 07:13 \ Общество

В Чеченской Республике было принято решение списать с населения. Решение было принято заводским районным судом в Грозном.


Задолженность составляла 9 миллиардов рублей. Исполнить решение суда было назначено отделению Газпрома.

Прокуратура Чечни считает, что такую сумму было бы невозоможно списать. Более того, само по себе требование к уплате могло привести к социальному напряжению, а те - к массовым беспорядкам и протестам в республике.

Долг в размере 9 миллиардов рублей было решено списать, поскольку суд не посчитал, что “Газпром межрегионгаз Грозный” не исполнил требования законодательства и не составил необходимые документы, чтобы списать дебиторскую задолженность с населения. Более того, с людей невозможно взыскать долги, поскольку сроки исковой давности истекли. К тому же ответа со стороны должников не последовало.

В октябре 2018 года глазва республики Чечни Рамзан Кадыров отметил, что в Грозном у населения попросту не хватает средств для оплата газа и электроэнергии.

Ранее в СМИ сообщалось, что благотворительный фонд им. Ахмата Хаджи Кадырова погасил долги за электричество среди трех тысяч малоимущих абонентов республики. Известно, что фонд возглавляется матерью Рамзана Кадырова.