Депрессия для похудения… 3 вида «убийственной» реакции родителей на нервную анорексию

31-03-2020, 07:10 \ Маме и папе на заметку

Как не допустить ошибок на ранних стадиях переходного возраста?


Понятие красоты – вещь субъективное. Но многие события могут исказить его, да настолько, что ребёнок может «убить» себя из-за неправильных установок. Нервная анорексия – одна из них.

Всё больше и больше разрастается практически культ поклонения «коже да костям». Девочки морят себя голодом, исхудают, уничтожая своё сердце и даже лишаясь возможности иметь детей. И мало кто задумывался над тем, что причина всего может лежать в словах родителей, которые когда-то задели ребёнка до глубины души. Психологи поделились, какие действия со стороны семьи могут подтолкнуть ребёнка к анорексии.

  1. В страхе получить всевозможные виды ожирения, родители с самых пелёнок приучают ребёнка питаться небольшими порциями. Некоторые с этим перебарщивают, что выльется в пищевую привычку: сколько не пихай в такого подростка, он не будет есть. Это может привести к проблемам со здоровьем с самого детства.
  2. Некоторые родители не хотят видеть своего ребёнка с лишним весом, поэтому всячески читают ему нотации, грозно реагируют на любой лишний съеденный кусок и грозят наказаниями за даже небольшое переедание. Особенно это актуально в подростковом возрасте, когда организм ребёнка растёт ни по дням, а по часам, и для этого ему нужно много энергии. Многие родители, к сожалению, этого не понимают, подталкивая ребёнка буквально к голодовке и даже депрессии.
  3. И самым неочевидным психологи назвали случай, когда родители вообще не разговаривают с ребёнком о том, для чего нужна еда. Когда у подростка отроду нет установок о том, сколько нужно потреблять и почему есть всё же необходимо, то он может удариться 2 развитые «религии»: анорексию или бодипозитив.

Психологи считают, что, держа эти 3 негативных примера в голове, можно с лёгкостью их избежать и подарить ребёнку спокойное и счастливое детство.