США, Израиль и РФ провели тайные переговоры по Сирии

9-08-2017, 13:30 \\ Исламисты

Всплыла информация, что уполномоченные Израиля, США и РФ провели несколько тайных встреч. В течение трехстороннего общения посланники обговорили возможность заключения мира на юге Сирии и образования зон деэскалации: на границах Сирии с Израилем и Иорданией.

Израильскую сторону представляли сотрудники: МИД, МО, ВС, а также ВР «Моссад», США - специальный посланник по вопросам Сирии, зампомощника государственного секретаря Майкл Ратни и от президента США в коалиции против тергруппировки ИГИЛ* - Бретт Макгерк. Во главе российской миссии был специальный посланник Путина по Сирии Александр Лаврентьев.

В Аммане на протяжении дня состоялось сразу два совещания касательно перемирия в Сирии. В одном участвовали израильтяне, россияне и американцы, официальный Тель-Авив выдвинул Москве и Вашингтону свои предложения. На втором израильтяне и иорданцы отстаивали единую точку зрения, стараясь переубедить в этом Вашингтон.

Несколькими днями позже израильтяне, американцы и россияне в очередной раз встретились уже в одной из столиц Европы на более высоком уровне. Главный спор возник по причине рассматривания США и РФ перемирия и образования зон деэскалации, как тактико-практические шаги к стабильности положения и усиления активности в борьбе с ИГИЛ и прекращении войны в Сирии. Тель-Авив считает, что соглашения необходимо анализировать в длительной и стратегически важной перспективе сфокусировав внимание в конце войны на уровне действий иранской стороны в Сирии.

Израильтяне упорно отстаивают свою точку зрения, касательно того, что достигнутые соглашения обязаны решить проблему с пребыванием сил иранцев в Сирии. Также обращая внимание на обязательном требовании выхода из Сирии иранских войск КСИР, ливанского движения «Хезболлах» и шиитских ополченцев. В ином варианте израильтяне и иорданцы вероятней всего окажутся под угрозой.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю