Заживо погребенный проект с большим будущим: Почему «АвтоВАЗу» следует возродить ВАЗ-2122 «Река»

29-04-2020, 16:01 \ Авто/Мото

Возобновление производства забытого внедорожника позволит избежать больших финансовых затрат, необходимых для ремонта машин, пострадавших от русского бездорожья.


Наверняка каждый автомобилист, проживающий в глубинных районах России, мечтал обзавестись машиной, способной не только преодолевать труднодоступную местность, но и заболоченные водные преграды. К сожалению, на сегодняшний день планов у отечественных производителей по созданию такого типа автомобилей нет, но можно заглянуть в прошлое и отыскать один забытый концепт с большим будущим.

Таким автомобилем может стать ВАЗ-2122 «Река», разработка которого началась в 1970 году. Первоначально, «ВАЗовские» конструкторы стремились создать армейский внедорожник-амфибию, но позже такое авто предназначалось для охотников и рыболовов, о чем сообщает технический регламент, утвержденный в 1972 году.

Первые опытные образцы «Реки» сошли с конвейера в 1976 году. Чем же подкупал пресловутый ВАЗ-2122? Прежде всего стоит упомянуть, что автомобиль наделили герметичным несущим двухдверным кузовом, съемным тентом и откидным лобовым стеклом. Под капот «Река» получила 1,6-литровый мотор от «Нивы», а для того, чтобы данная машина могла передвигаться по воде, были применены вращающиеся колеса, способные развивать скорость до 4 км/ч.

В 1978 году ВАЗ-2122 получил измененную конструкцию днища, боковин и воздухозаборников, благодаря чему улучшилось охлаждение мотора и трансмиссии, так как на первых экземплярах наблюдался сильный перегрев. После 1982 года «Реку» облегчили в конструкции и снабдили 1,3-литровым движком, а уже в 1983 году конструкторы создали прототипы внедорожника серии «400», которые специальная комиссия рекомендовала к запуску в серийное производство.

Пятая и шестая серии ВАЗ-2122 получили положительные отзывы со стороны автолюбителей, но все же такой внедорожник невозможно было выпускать на одном конвейере с LADA 4x4 – нужно было организовывать отдельную линию, но в министерстве отказали в финансировании такого проекта, поэтому «Река» оказался заживо погребенным.

Но в настоящее время такой проект может иметь большое будущее, ведь в России немало местностей, где даже LADA 4x4 бессильна, а «Река» смогла бы проехать не только по сложному бездорожью в глубинных районах, но и преодолеть заболоченные броды. Поэтому, «АвтоВАЗ» следует возродить забытый ВАЗ-2122 – это станет настоящим подарком для автолюбителей.