Не стала даже «Опелем»: Экспортные LADA 109 в Германии оказались забытыми

31-01-2020, 11:38 \ Авто/Мото

Если в России машины немецкой марки «Опель» стали именем нарицательным, то в Германии, что ненужное называют «Ладой».


Продукция «АвтоВАЗ», помимо того, что «расходилась» по стране, шла еще и на экспорт, причем, в версиях, которые по качеству сборки и технологической оснастке были лучше, чем те машины, что оставались на родине.

Тем не менее, «образцовые» автомобили LADA за рубежом не пользовались спросом. Так в Канаде их попросту отправляли на свалку сразу как машина ломалась (а этот момент наступал быстро), а в Германии, родине того самого «Опеля», с которым не удалось «подружиться» российским автолюбителям, просто не покупали, даже несмотря на то, что российская LADA была самым дешевым автомобилем.

Казалось бы, то, что нужно, если бюджет резко ограничен, ты бережлив, экономен, но хочешь новый автомобиль. Да и автосалон LADA в городке Аурих, что на северо-западе страны предлагал недорого купить LADA 109 – одну из легенд «90-х годов» в России, практически таких же нетленных, как и немецкий «600-й».

Вот только «идеальные» «Девятки» оказались невостребованными настолько, что и сам автосалон вместе с машинами оказался заброшен и забыт. Что интересно, в заброшенном ныне салоне, наряду с машинами LADA 109, продавалась чешская сельхозтехника, а «Лады» так никому и не понадобились, в отличие от сельскохозяйственных машин. «Гордость» и престиж 90-х годов 20 лет стоит под открытым небом, покрываясь мхом, плесенью и ржавчиной.

Получается, знаменитая LADA 109 не только не дотянулась до «Опеля», но даже не смогла конкурировать по востребованности с мотоблоком. Утилизировать эти автомобили, как и в Канаде, немцы почему-то тоже не посчитали целесообразным.