Внебрачный сын LADA и Audi на заднем приводе: Что россияне думают о выходе в серию спортивного родстера «Крым»?

30-12-2019, 02:00 \ Авто/Мото

Российский спорткар обзавелся уже 3-м прототипом.


Созданием отечественного родстера команда энтузиастов в лице выпускников и аспирантов МГТУ имени Н. Э. Баумана занимается уже много лет. Проект под рабочим названием «Крым» уже был представлен публике в двух разных обличьях, и вот наконец-то инженеры и дизайнеры команды получили патент на третий вариант дизайна родстера, доработанного и переделанного им уже более года назад.

Если посмотреть на рендерные изображения родстера «Крым», то становится ясно, что с первым и вторым вариантом экстерьера третий прототип имеет уже совсем мало общего. В сети пользователи шутливо поговаривают, что спорткар — внебрачный сын LADA и Audi на заднем приводе, и действительно: 3-я версия «Крыма» с передней части напоминает модель Audi TT, в то время как 1-й прототип напоминал модели LADA. 2-й же вариант родстера сравнивали и с «Ауди», и с автомобилями Jaguar.

Судя по заявлению команды разработчиков в соцсетях, это окончательный вариант внешности, которую получит родстер «Крым» «во плоти». Дизайнеры тщательно скрывали итоговый вариант экстерьера, побаиваясь его утечки в Интернет до получения патента. А в ответ на обвинения в плагиате дизайна немецкого автопроизводителя и «АвтоВАЗа» они шутят, что рендеры «Крыма» можно применять вместо изображений, используемых в тесте Роршаха — ведь каждый увидит в них что-то своё.

В этой ситуации интересно то, что сами россияне думают о выходе в серию спортивного родстер «Крым». Хотя разработчики и не планируют массово выпускать спорткар, даже у мелкой серии должен появиться свой покупатель. Впрочем, прогнозировать успех пока сложно: сейчас пользователи наперебой интересуются сроками выхода российского спорткара и радуются тому факту, что он действительно будет оснащаться задним приводом, а также АКПП от компании KATE. Однако сроки не называют даже создатели: чтобы добраться до конвейера, «Крым» должен пройти сертификацию, а на эту дорогостоящую процедуру у команды энтузиастов из МГТУ пока нет финансовых средств.

Что до дизайна 3-го прототипа «Крыма», то большинству автолюбителей он по душе. Они действительно видят схожесть с «Ауди» и даже Mazda, но воспринимают это скорее в положительном ключе, и советуют дизайнерам больше не вносить правки в проект, в частности не добавлять спойлер-«скамейку». А также рекомендуют авторам придумать для машины более звучное название, когда дело дойдет до производства.