До свиданья, наш ласковый Хантер? УАЗ «Хантер» убирают с рынка «по-тихому»

21-12-2019, 04:00 \ Авто/Мото

Потомка легендарного УАЗ-469 уже не так-то просто купить в автосалоне.


Наверняка покупатель сможет прийти в дилерский автосалон «УАЗ» где-нибудь в Москве или Санкт-Петербурге и с ходу купить новенького «Хантера». Однако в регионах дело обстоит иначе: готовых машин в салонах просто нет, а под заказ придется ждать не менее двух месяцев. Цена на «пустой» УАЗ «Хантер» начинается от 737 тысяч рублей и в экспедиционном варианте достигает 1 млн рублей.

В это же время базовый УАЗ «Патриот» с 134-сильным двигателем ЗМЗ-409 и старыми мостами на шкворнях стоит 819 тысяч рублей. В комплект входят МКПП, 1 подушка безопасности, АБС, 4 стеклоподъемника и центральный замок. То есть в «минималке» «Патриот» комфортабельнее «Хантера», а разница в цене составляет только 82 тысячи рублей.

Еще один нюанс — условия для приобретения «Патриота». Главный «УАЗовский» внедорожник можно приобрести по программе Trade-in, которой частенько пользуются автомобилисты — скидка может составить 50 000 рублей. Однако с «Хантером» этот номер уже не пройдет.

Отсюда напрашивается подозрение, что УАЗ «Хантер» убирают с рынка «по-тихому». Ведь, заходя в «УАЗовский» дилерский центр, в котором нет «Хантера», новый и неискушенный опытом покупатель даже не будет знать о существовании такой модели и, соответственно, не захочет его купить. Спрос на внедорожник будет постепенно падать, и незаметно для россиян преемник культового УАЗ-469 исчезнет из автосалонов, полностью очистив место для «Патриота». И не зря.

Ведь даже те автомобилисты, которые знают о существовании УАЗ «Хантер» и задумываются о приобретении внедорожника, волей-неволей захотят сравнить его с УАЗ «Патриот». И выяснят, что второй стоит дороже, но незначительно, а в богатых комплектациях и вовсе оснащен массой «вкусных плюшек» и даже АКПП. Кстати, менеджеры «УАЗ» заинтересованы в том, что продавать побольше «Патриотов» с «автоматом» и большим количеством «допов».

Это правда, что УАЗ «Патриот» в основном покупают в «максималке», не жалея денег на рамный внедорожник с набором облегчающих вождение опций. Но, даже приобретая «пустой» автомобиль, владельцы «Патриота» в будущем смогут легко его доработать, заменив магнитолу на продвинутую мультимедиа, поставив гидроусилитель руля и надев чехлы на сиденья. Пользователи в 2019 году выбирают комфорт, и осудить за это нельзя. Однако обидно, что всё это происходит в рамках одного завода, и производитель сам же «убивает» одну модель в угоду другой. Похоже, скоро автолюбителям придется лишь с грустью сказать: «До свиданья, наш ласковый Хантер».