Hasta la vista, «АвтоВАЗ»! Почему УАЗ – лучший российский бренд на данный момент

23-10-2019, 08:14 \ Авто/Мото

Пока Тольяттинский автозавод «делает деньги» на выпуске сомнительных спецверсий, Ульяновский – заботится о своих покупателях.


По крайней мере, такой вывод напрашивается после сравнения всех последний действий обоих российских брендов. Со стороны компании «АвтоВАЗ» можно отметить выпуск «драйверской», как они сами заявляют, LADA Granta Drive Active, выход лимитированной серии #CLUB для той же «Гранты», Largus и XRay, а также – отказ от роботизированной коробки передач на LADA Vesta в пользу бесступенчатого вариатора с новым мотором, которые уже ставятся на «Иксрей».

На первый взгляд – количество обновлений очень внушительное, однако на деле же, если оценивать отзывы российских автомобилистов, можно прийти к выводу, что большинство из них не особо оптимистично относятся к таким «новинкам» от «АвтоВАЗ». Например, обещанного улучшения динамики в LADA Granta Drive Active водители толком и не замечают – разве что чуть лучше стала управляемость машины во время вхождения в повороты, но это совсем не то, чего на самом деле хотелось бы водителям.

С особой серией #CLUB также хватает нюансов, начиная с ценника. По многочисленным заверениям от представителей отечественного бренда, обновленные авто с люксовыми опциями должны были стоить дешевле аналогичных моделей в комплектации Luxe, однако на деле же оказалось, что «АвтоВАЗ» подвёл и тут. Например, LADA Granta #CLUB дороже, чем «люкс», а чтобы добиться обещанной выгоды необходимо купить авто со всеми доступными «допами» – для бюджетного автомобиля предложение не самое логичное.

Да и вариатор на LADA Vesta – совсем не то, чего хотели бы автомобилисты. Информации о появлении новой трансмиссии они совсем не обрадовались, поскольку реальная автоматическая КПП – это то, что действительно нужно для «Весты», и понять, почему «АвтоВАЗ» упорно не хочет ставить «автомат» на своё самое популярное авто, они не могут. При этом УАЗ за последние месяцы подготовил лишь два существенных обновления, зато каких: «Патриот» получил АКПП, а «Хантер» – экспедиционную версию.

Причём в обоих случаях эти события не преподносились с такой помпой, как те самые сомнительные обновления моделей LADA. Впрочем, это не помешало тому, что УАЗ «Патриот» с «автоматом» нахваливают как блогеры, так и простые водители, заявляя, что внедорожник на «палке» теперь не имеет смысла. Что касается УАЗ «Хантер», то здесь всё также оптимистично: обзорщики, путешественники, «уазоводы» – так или иначе «экспедиционник» нравится большинству водителей.

Подводя итоги, можно предположить, что УАЗ сейчас – лучший российский бренд на данный момент, который в первую очередь заботится о своих покупателях и прислушивается к их мнению, не боясь вносить серьезные модификации в свои привычные модели. В то же время «АвтоВАЗ», судя по всему, может сказать «hasta la vista» своему статусу, поскольку отечественные автолюбители всё больше и больше сомневаются в том, что этот бренд заботится об их желаниях.