«Вот откуда Илон Маск свистнул дизайн Теслы»: В сети обсудили концепт Москвич-2144 «Иcтра»

20-10-2019, 14:51 \ Авто/Мото

Специфический дизайн и масса крайне сомнительный решений – «Москвич будущего» точно провалился бы в продажах.


К такому выводу пришли автолюбители и подписчики одного из тематических сообществ «ВКонтакте», посвященных легендарным советским авто. В этот раз администраторы решили вспомнить о необычном концепте Москвич-2144 «Истра», которому так и не суждено было выйти в серийное производство.

Данное авто многие называют «прообразом десятки» – якобы «АвтоВАЗ» решил создать свою модель 2110, увидев концепт-кар Москвич-2144 «Истра», и судя по внешности обоих автомобилей, такие выводы имеют право на жизнь. Вытянутый кузов, аналогичная оптика, почти совпадающие контуры кузова – совпадение могло оказаться совсем не случайным.

Впрочем, на вышеперечисленных признаках сходство Москвич-2144 «Истра» и ВАЗ-2110 заканчивалось. Амбициозный проект мог похвастать дверьми, открывающимися вверх, а также тем, что стекла у машины не опускались вовсе, за исключением маленьких форточек, якобы предназначенных для передачи гаишникам необходимых документов во время остановки.

Окна не открывались потому, что разработчики Москвич-2144 «Истра» предусмотрели для машины кондиционер, с появлением которого пропадала бы необходимость опускать стёкла. Из «люксовых» опций также можно отметить круиз-контроль, автоматическую коробку передач, светодиодную оптику и множество других «фишек», которых было лишено даже большинство иномарок того времени.

«Вот откуда Илон Маск свистнул дизайн Теслы», «Хорошо, что до серии не дошла. Либо изуродовали бы внешне, либо срезали львиную долю функционала. Такое бы у нас не прокатило», – обсудили концепт Москвич-2114 комментаторы в сети.