Альтернатива Rio, Solaris и Polo: Блогер рассказал о Skoda Rapid с пробегом

8-03-2019, 11:41 \ Авто/Мото

Блогер рассказал о «Рапиде», доступном на российском вторичном авторынке. Он также высказался относительно того, может ли эта модель заменить KIA Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo.


Как напомнил блогер, снимающий ролики на канал «Авто БУ», в России Skoda Rapid, собранный в Калуге, продаётся с 2014 года, а два года назад автомобиль получил обновление. Модель предлагалась с бензиновыми моторами, знакомыми водителям по другим Skoda и Volkswagen.

Изначально в РФ в качестве базового двигателя для Rapid был предложен 1,2-литровый 75-сильный «атмосферник», который не пользовался особой популярностью. Более востребованными были 1,6-литровый двигатель мощностью 105 «лошадок» и 122-сильный турбомотор объёмом 1,4 л.

Позднее мотор 1.6 перепрошили и стали предлагать в двух вариантах производительности: 90 и 110 л. с. В роли трансмиссии могли выступать 5-скоростная МКПП или «автомат» на шесть передач.

Первая коробка «живёт» дольше машины, тогда как АКПП хотя и не вызывает особых нареканий, в пробках перегревается. Блогер похвалил и роботизированную трансмиссию, которая агрегатируется с наддувным мотором. У Skoda Rapid были проблемы с этой коробкой только в первом поколении, а в 2013 году она была модернизирована.

Слабым местом модели остаются амортизаторы, которые при неосторожной езде ломаются уже к 60 000 км. Рулевой механизм не терпит низких температур и может начать стучать. Однако блогер считает, что Skoda Rapid вполне может быть отличной заменой Rio, Solaris и Polo.