Ученые рассказали о новом эффективном методе, позволяющем предсказывать инфаркт

7-01-2019, 09:54 \\ Здоровье

Оказалось, предсказать вероятность инфаркта можно очень просто. Как выяснили специалисты, достаточно лишь измерить количество кальция в артериях. Это покажет, произойдет ли инфаркт в ближайшие 10 лет.

 Ученые из Университета Техаса (США) проанализировали более 6 тысяч снимков КТ добровольцев, которые согласились на участие в эксперименте. Среди них были как мужчины, так и женщины в возрасте от 45 до 84 лет. Оказалось, что участники, у которых артерии «чистые», на 3% менее подвержены инфаркту и сердечно-сосудистых заболеваний вообще, чем другие добровольцы. Это же касается и инсульта. Измерение кальция в артериях действительно оказалось очень эффектривным.

Интересно, но даже при высоком артериальном давлении и иных негативных показателях главную роль будет играть наличие кальция в сосудах. Известно, что большое отложение кальция на 100% становится причиной проблем с сердцем. Именно поэтому людям, у которых с этим нет проблем, не стоит принимать статины. Это препараты, которые необходимы для снижения концентрации липидов в тканях и жидкостях организма.

В качестве необходимой рекомендации медики советуют регулярно проходить процедуру КТ. Она поможет контролировать состояние организма и предотвратить возможные негативные последствия.

Поделиться новостью:
Главное за неделю