Ученые рассказали, в чем состоит польза холодного душа

6-01-2019, 15:31 \\ Здоровье / От редакции

Специалисты уверены, что, если повторять процедуру ежедневно в течение недели, то на организм будет произведен крайне положительный эффект. Об этом сообщают "Актуальные новости".

 Как объясняют эксперты, для некоторых людей сложно соблюдать такой режим закаливания. Однако, по их мнению, стоит постепенно приучать свой организм к контрастному и к холодному душу, поскольку от этой процедуры довольно значительная польза. Ученые дали некоторые рекомендации для тех, кто желает оздоровить свое тело. Они уверены, что закаливание необходимо производить с нижней части. Это поможет организму быстрее привыкнуть к температуре воды.

Специалисты утверждают, что люди, испытывающие проблемы с прыщами и угрями, уже через несколько таких процедур могут заметить улучшения. Даже если проблем с кожей нет, то кожа все равно станет гораздо более упругой, эластичной гладкой. Голландские ученые провели исследование, в котором приняли участие 3000 добровольцев. Удалось установить, что люди, которые предпочитают холодный душ, на 30% реже болеют простудными заболеваниями, имея более крепкий иммунитет.

Ученые из медицинского факультета Университета Содружества Вирджинии выяснили, что закаливание влияет на уменьшение стресса и депрессивных симптомов. Оказалось, что прохладная вода поднимает уровень эндорфинов в крови, а они посылают сигналы в мозг.

Поделиться новостью:
Главное за неделю