Медики: польза и вред гематогена

6-01-2019, 04:28 \\ Здоровье

Медики напомнили людям о пользе и вреде, приносимых организму при употреблении гематогена, являющегося популярным профилактическим и вспомогательным средством, а также просто излюбленным лакомством.

Как известно, гематоген, полюбившийся многим ещё со времён Советского Союза, в своём составе имеет сухую дефибринированную кровь крупного рогатого скота, за счёт чего он и наделён способностью стимулировать процессы кроветворения в организме. Кроме того, этот сладкий батончик богат всеми нужными организму аминокислотами в оптимальном их соотношении, жирами, углеводами и минералами.

Благодаря стимуляции кроветворных функций организма гематоген способствует укреплению защитных свойств организма. Стоит отметить, что гематоген не относится к лекарственным средствам.

Медики настаивают, что в определённых случаях употребление этого лакомства может навредить организму. Так, некоторые добавки, придающие более насыщенный вкус батончику, могут стать причиной развития аллергической реакции. А при чрезмерном употреблении гематогена есть вероятность появления тошноты и диареи.

Диабетикам также стоит с осторожностью отнестись к их употреблению, так как в силу своей высокой калорийности он может стать причиной ухудшения их самочувствия, либо привести к появлению лишнего веса.

Поделиться новостью:
Главное за неделю