Волгоградский диетолог раскрыла причину сонливости от употребления кофе

4-01-2019, 22:10 \\ Здоровье

Напитки, содержащие кофеин, осуществляют блокировку аденозиновых рецепторов. Другая причина сонливости от кофе кроется в его мочегонных свойствах.

 Несмотря на то, что кофе твердо закрепил за собой статус напитка для бодрости, в мире остается большое количество людей, испытывающих от этого горячего лакомства обратный эффект. Волгоградский диетолог Лариса Полякова раскрыла причины, по которым люди склонны испытывать сонливость после употребления кофе. Все дело в том, что основополагающее вещество напитка – кофеин – осуществляет блокировку аденозиновых рецепторов. Чем выше показатель аденозина в организме, тем слабее начинает работать сердце. Также, это приводит к расслабленным сосудам, отсюда и чувство утомленности и сонливость.

По этому же принципу и происходит привыкание к кофе. Сразу после употребления напитка человек испытывает резкий прилив сил и бодрости. Одна это не долгосрочный эффект. За ним обязательно последует чувство истощенности и желание поспать. Регулярно употребляя кофе, человек приучает себя к повышенному уровню аденозиновых рецепторов, обрекая себя на зависимость. По мере роста доз кофеина будет расти и следующая за этим утомляемость. Как утверждает волгоградский диетолог, предпринимая попытку полностью исключить привычный для повседневного рациона кофеин, человек будет чувствовать не только сонливость, но и головные боли, и даже депрессивное состояние.

Вторая причина сонливости от кофе может объясняться мочегонным свойством напитка. В организме, избавляющемся от жидкости, сгущается кровь. В такой ситуации она будет течь медленно по суженным из-за кофе сосудам. Это чревато замедленной транспортировкой кислорода к органам, а главное – к мозгу. Таким образом, человек испытывает желание поспать.

Поделиться новостью:
Главное за неделю