Энерезу конец: Bluetooth-имплант облегчит жизнь страдающим от недержания

4-01-2019, 18:57 \\ Здоровье

Мягкий имплант сможет обнаруживать и предупреждать повышенную активность мочевого пузыря.

 Мягкое имплантируемое устройство может обнаружить чрезмерную активность в мочевом пузыре. Желание справить малую нужду уменьшится за счёт использования света, который будут производить крошечные биоинтегрированные светодиоды. Исследователи утверждают, что устройство работает у лабораторных крыс и может однажды помочь людям, страдающим недержанием. Этот научный прорыв даст возможность бойти потребность в лекарствах или электронных стимуляторах.

Роберт В. Жеро IV, профессор анестезиологии в Вашингтонском университете в Медицинской школе Сент-Луиса, говорит, что у их нового устройства есть важное преимущество перед старыми методами лечения недержания. Как он отмечает, у старых устройств есть ряд побочных эффектов, возникающих по причине банального недостатка специфичности этих устройств. Такие имплантаты хоть и помогают обуздать недержание мочи и гиперактивность мочевого пузыря, но они также могут нарушать нормальную передачу нервных сигналов другим органам. Разработанное исследователями устройство нацелено на предотвращение побочных эффектов любого рода.

 Во время незначительной хирургической процедуры команда имплантировала мягкое, эластичное, похожее на пояс устройство вокруг мочевого пузыря. Устройство расширяется и сжимается по мере заполнения и опорожнения мочевого пузыря. Вирус, который связывается с нервными клетками в мочевом пузыре, переносит опсины, делая их чувствительными к световым сигналам. Это позволило исследователям использовать оптогенетику - использование света для контроля поведения клеток в живой ткани - для активации этих клеток.

Использование связи Bluetooth, благодаря которой будет передаваться сигнал на внешнее портативное устройство, даст возможность считывать информацию в любой момент и, используя простой алгоритм, определять степень и частоту заполняемости мочевого пузыря.

Поделиться новостью:
Главное за неделю