Юрий Дейгино рассказал о вреде и пользе чая, кофеина и какао

3-01-2019, 06:12 \\ Здоровье

Одни эксперты утверждают о пользе кофе. Другие говорят о пользе зеленого чая. А другие утверждают о пользе какао.

 Однако для того чтобы выбрать какой напиток полезен, на студию радио «КП» в программу «Прожиточный максимум» был приглашен эксперт по прикладным медицинским технологиям и антивозрастной медицине Юрий Дейгина.

Юрий Дейгин пояснил, что сейчас проводится больше всего исследований для того, чтобы узнать о влиянии алкоголя на длительность жизни. Однако предположения ученых не были оправданы. И ученые решили уделить больше внимания исследованиям кофеина.

Предположения о пользе кофеина оправдались, но не в таких мерах как ожидалось. Было установлено у тех, кто употребляет кофеин, снижается смирность в целом и меньше летальных исходов после сердечно-сосудистых заболеваний. Также было отмечено уменьшение риска заболевания болезнями Альцгеймера, Паркинсона. Также было отмечено, что кофеин снижает уровень депрессии, также уменьшается возможность заболевания раком, в основном рака печени, лейкемии и меланомы.

Однако тем, кто страдает скачками давления стоит употреблять данный напиток с осторожность. Действительна была выявлена связь кофеина и давления. Однако влияет на давление не кофеин, а фенилиндалы входящие в состав кофейного напитка.

Результаты исследований о пользе чая постоянно разные. Одним экспертам удается найти пользу чая. А другие наоборот не видят никакого положительного влияния чая на организм. Однако Юрий Дейгин отметил, что зеленый чай полезен антиоксидантами. Хоть и польза их пока ученым не ясна. Однако чрезмерное употребление антиоксидантов способно повысить риски развития рака.

Ученые в прошлом году заявили, что единственный натуральный и полезный напиток это какао, так как он полон витамина D. Однако, по мнению Дейгина, какое не так сильно влияет на здоровье человека. И то количество витамина D, содержащейся в какао не несет никакой пользы. Проще купить его в аптеке, проконсультировавшись со своим лечащим врачом.

Также долгое время существует миф о том, какое количество воды нужно выпивать в день, для поддержания молодости организма. Кто-то считает, что нужно выпивать два литра, а кто-то утверждает, что 5 литров. Однако Дейгин отметил, что это количество воды включается в себя употребление напитков и супов. Также не была доказана польза от количества выпитой жидкости. Организм сам способен регулировать водный баланс в организме.

В каждом напитке есть свои плюсы и свои минусы. Однако, по мнению Дейгина, пить можно то, что больше нравится, но не стоит забывать про уровень сахара. Ведь он как раз и несет больше вреда, чем пользы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю