Как протрезветь после Нового года: эксперты раскрыли секреты

30-12-2018, 15:15 \\ Здоровье / От редакции

Многих интересует вопрос, можно ли быстро протрезветь после застолья, чтобы сесть за руль и не «попасться» правоохранителям. Эксперты рассмотрели ряд народных средств и установили, какие из наиболее эффективны.

Пьяному за руль садиться категорически нельзя. Однако, после Нового года могут случаться ситуации, в которых человеку экстренно понадобиться куда-то ехать. В таких случаях люди интересуются, как им протрезветь после застолья. Эксперты раскрыли секреты, которыми по «сарафанному радио» чаще всего делятся автолюбители.

По мнению некоторых людей, быстро протрезветь может помочь нашатырный спирт. Якобы, если человек выпьет несколько капель нашатыря, разбавленного водой, он сразу же станет трезвым. На самом деле, этот метод не является эффективным. Аммиак, который получается в результате смешивания нашатырного спирта и воды, очень токсичен. Он отрезвляет лишь на время, но количество алкоголя в крови не уменьшается.

Также существует мнение о том, что быстрого отрезвления нужно выпить марганцовку, разбавленную 2-3 литрами воды. После этого «знатоки» советуют вызвать рвоту. Это не поможет ускорить выведение спирта из организма, так как попавший в кровь алкоголь никак не исчезнет из-за промывания желудка.

Также неэффективны советы о питье молока, активированного угля и прочих его аналогах. После застолья человек не сможет быстро протрезветь настолько сильно, чтобы ему можно было садиться за руль. Помимо того, что у выпившего не прояснится рассудок, алкоголь в его крови и дыхании зафиксируют правоохранители.

А вот если человеку нужно просто протрезветь, чтобы почувствовать себя лучше, то тут все-таки есть несколько действенных советов. После бурного празднования Нового года врачи советуют сделать утром небольшую разминку или пробежаться на свежем воздухе. Холодный воздух и активная деятельность «разгонят кровь», из-за чего организму станет легче.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю