Эксперты рассказали, как выбрать безопасные готовые закуски к Новому году

29-12-2018, 13:29 \\ Здоровье

Празднование Нового года редко обходится без салатов и всевозможных закусок, однако не все могут приготовить оливье и «селедку под шубой». Из-за нехватки времени или нежелания готовить многие покупают готовые салаты в магазинах, но не всегда такие блюда является безопасными и свежими.

В канун Нового года многие старательно планируют праздничное меню и составляют список покупок. Эксперты рассказали, как выбрать безопасные готовые закуски, которые будут не только вкусными, но и свежими.

К Новому году чаще всего в магазинах покупают готовые салаты. Куда проще купить небольшую порцию оливье в супермаркете, чем тратить на готовку «тазика» салата целый день. Однако, готовые салаты, уже заправленные соусом, имеют крайне ограниченный срок хранения.

Блюда с большим перечнем ингредиентов очень быстро портятся. А майонез, который является самым распространенным вариантом для заправки салатов, лишь усугубляет ситуацию. Многокомпонентные блюда чаще всего становятся причиной отравления, поэтому эксперты советуют внимательно смотреть на сроки годности и не верить скидкам, так как чаще всего цену снижают на блюда, которые испортились или скоро испортятся.

Безопаснее всего брать готовые салаты, которые не заправлены соусом. Такие закуски медленнее портятся. Незаправленные салаты могут храниться до 48 часов, а вот салаты, которые уже продаются в соусе, испортятся уже через 12 часов. Также важно покупать готовые закуски в местах, где они хранятся в холодильниках. Если магазин популярен и там много покупателей, то там весьма больше шансов купить свежую закуску. Из-за большого оборота товаров продукты попросту не успеют испортиться.

Быстрее всего портятся салаты с мясом, рыбой и яйцами. При выборе таких готовых закусок очень важно изучить внешний вид блюда и ознакомиться с его датой производства. Если же в закуске есть что-то, что смущает покупателя, то от такого приобретения стоит отказаться.

Поделиться новостью:
Главное за неделю