Учёные намерены бороться с раком путём пересадки донорских иммунных клеток

27-12-2018, 19:39 \\ Здоровье

Учёные из Института им. Фрэнсиса Крика в Лондоне предложили действенный способ лечения рака. Речь идёт о трансплантации иммунных клеток другого человека, которые будут бороться с опухолью.

Иммунотерапия – перспективное направление в медицине, которое помогает значительно сократить количество летальных исходов среди больных раком. С помощью такого лечения укрепляется собственная иммунная система больного, что увеличивает его шансы на победу над болезнью без применения химиотерапии. Иммунотерапию желательно начинать на ранних стадиях рака.

Многие учёные считали, что организм больного не примет чужие клетки, что только усугубит состояние пациента. Но последние исследования показали, что с иммунными клетками всё обстоит иначе. Британские специалисты создали способ, который позволит эффективно пересаживать клетки здорового человека больному. Их технология лечения не вызывает побочных эффектов и не зависит от препаратов.

Пока что метод находится на стадии разработки, однако в ближайшие годы ожидается начало клинических испытаний. Если они окажутся успешны, тогда учёные рассчитывают открыть первый в мире банк иммунных клеток. Скорее всего, сначала он появится в Великобритании. С его помощью онкологи будут тратить всего несколько часов на создание инъекции для пациентов.

Кроме того, британские учёные планируют обеспечить доступ к данной технологии для врачей по всему миру, как сообщает издание Telegraph.

Ранее учёные сообщали, что рак крови можно победить с помощью глазных капель. Также появлялась информация о создании особой таблетки от рака.

Поделиться новостью:
Главное за неделю