Психологи признали кино и театры надежным средством против депрессии

27-12-2018, 17:05 \\ Здоровье

Посещение культурных мероприятий хотя бы раз в месяц снижает риск заболевания вдвое. Такие результаты приводит издание British Journal of Psychiatry.


 

Сотрудники Университетского колледжа Лондона во главе с Дейзи Франкфурт подвели итоги 10-летнего лонгтитюдного исследования среди жителей Великобритании. Они изучили психиатрические данные 2000 тысяч мужчин и женщин старше 50 лет. Как заметили ученые, у людей, часто посещающих кино, театры или выставки, вырабатывается гораздо меньше гормона кортизола. Его выработка характерна при депрессии и хронических воспалениях.

В то же время, походы увеличивают концентрацию "гормона счастья" дофамина. Психологи объясняют это явление тем, что на сеансах и спектаклях британцы встречаются с друзьями, заводят новые знакомства и получают массу положительных эмоций. Нахождение в обществе может существенно снижать чувство одиночества, которое неизменно сопровождает депрессию.

Авторы исследования признали культурные походы важными для здоровья человека и порекомендовали регулярно посещать кино или театры. Как минимум, для надежной профилактики психических расстройств. Даже нечастые визиты на развлекательные мероприятия помогут сократить развитие болезни на 32%. Если же использовать средство каждый месяц - вероятность депрессии падает на 48%.

Поделиться новостью:
Главное за неделю