Аллерголог рассказала об опасности мандаринов

26-12-2018, 09:47 \\ Здоровье

На Новый год не стоит есть много цитрусовых, ведь это грозит неприятной реакцией организма. Последствия неумеренного потребления фруктов назвала заведующая Центром аллергологии и иммунологии больницы №52 московского Депздрава Дарья Фомина.



Ещё в советское время мандарины стали новогодним символом наряду с елкой и салатом "Оливье". В то же время, фрукты являются мощными аллергенами. У людей, страдающих аллергией на цитрусовые, одна долька мандарина может обернуться сыпью и зудом. Аллерголог-иммунолог отметила, что опасность существует даже для отдыхающих, несклонных к подобной реакции. Всё зависит от количества съеденных мандаринов. Дарья Фомина не рекомендует злоупотреблять красной икрой и шоколадом, которые также являются мощными аллергенами. "Знайте меру во всем", - посоветовала она россиянам.

Кроме того, победитель фестиваля "Формула жизни 2018" в номинации "Специалист года" рассказала, как можно защититься от аллергической реакции. В Новогодние праздники лучше купить в домашнюю аптечку антигистаминный препарат и принимать его в случае симптомов. Как отметила Дарья Фомина, аллергия может оказаться двухфазной или затяжной. Чтобы уберечься от более опасных последствий, лучше обратиться к врачу. Кроме того, мандарины грозят анафилактическим приступом. В таких случаях нужно сразу вызывать "скорую помощь". Так специалист рассказала агентству "Москва".

Поделиться новостью:
Главное за неделю