На Новый год посоветовали не смешивать алкоголь с энергетиками

25-12-2018, 11:13 \\ Здоровье / От редакции

Врачи назвали и аргументировали несколько неожиданных причин, почему россиянам стоит отказаться от такого микса на праздники.

 Свое мнение по данному вопросу высказали несколько медиков, одним из которых оказался профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ имени Сеченова Юрий Сиволап. По его словам, не следует смешивать алкоголь с энергетиками, так как в этом случае человек попросту не понимает, когда его организм начинает входить в состояние опьянения.

Чем больше он будет перебирать с дозой, тем больше он пострадает от обильной токсикации. В таком случае происходит обман - человек остается бодр, но его печень и поджелудочная железа отравлены. К тому же, такое состояние повышает риск заработать сахарный диабет из-за большого содержания углеводов в энергетических напитках.

Мария Винникова, которая является профессором кафедры психиатрии и наркологии Сеченовского университета, рассказала и о другой опасности. По ее словам, в таких напитках содержатся вещества, которые сделают похмелье еще более тяжелым. К тому же, их смешивание с алкоголем ведет к разрушению центральной нервной системы. Помимо этого, она напомнила о содержащемся в энергетиках кофеине, который вызывает голод. Данный фактор может повлиять на то, что человек начнет переедать на Новый год, что вызовет набор лишнего веса.

Эксперты посоветовали разбавлять алкоголь водой, чтобы снизить негативный эффект от него, а также компенсировать обезвоживание. Также они отметили, что на столе должны быть преимущественно соленые продукты: квашенная капуста, соленые огурцы и помидоры, а не жирные салаты и фруктовые нарезки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю