Главный нарколог России развеял миф о существовании гена пьянства

25-12-2018, 10:43 \\ Здоровье

Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Евгений Брюн рассказал, что генетика никаким образом не влияет на формирование какой-либо зависимости. В данном случае оказывает влияние то, в каком окружении человек находится, какими методами воспитывался и какое образование получил.

Так, по заявлению Брюна, ген алкоголизма не существует, поэтому его никто никогда и не откроет. Он не может существовать по определению, так как если не было бы алкоголя, и алкоголизм не существовал бы. Специалист напомнил, что генетические факторы риска есть, но они влияют по минимуму.

Кроме того, Брюн дал совет россиянам делать большие промежутки между приёмами алкогольных напитков, а также не рекомендовал использовать для опохмеления алкоголь, потому что снимать неприятные симптомы вполне можно приёмом кисломолочной продукции, крепких бульонов и капустных растворов. Нарколог посоветовал от приёма аспиринсодержащих средств тоже воздержаться.

Стоит отметить, что ранее специалист гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Морозов рассказал, что сожжённая по новогодней традиции бумажка с желанием в бокале шампанского может привести к нанесению ощутимого вреда здоровью.

Поделиться новостью:
Главное за неделю