Эксперты: пить шампанское с пеплом опасно для здоровья

25-12-2018, 06:48 \\ Здоровье

Эксперты раскритиковали новогоднюю традицию. В клинике Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий считают, что пить шампанское с пеплом опасно для здоровья. Об этом извещают «РИА Новости».

 Ведущий научный сотрудник клиники Сергей Морозов поделился экспертным мнением. Специалист объяснил, чем опасна традиция – выпивать под бой курантов шампанское с пеплом от записки с желанием.

Эксперт объясняет, что бумага изначально не предназначена для того, чтобы ее употребляли в пищу. О том, как взаимодействует пепел в сочетании с алкоголем в человеческом организме, ничего неизвестно. Такие исследование никем не проводились.

К тому же, опасность несет и состав чернил, который не является идентичным во всех пишущих устройствах. Такие эксперименты с загадыванием желаний могут вызвать отравление и навредить организму.

Другой врач - гастроэнтеролог Лейла Болатчиева, поддержала мнение коллеги. Для того, чтобы минимизировать вред, она советует использовать чистую белую бумагу самого небольшого размера.

Эксперты также объяснили, что в России традиция наиболее популярна среди женщин, возраст которых варьируется от 20 до 40 лет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю