Новосибирские учёные приблизились к разгадке причины формирования рака кишечника

20-12-2018, 14:47 \\ Здоровье

Очередное исследование рака кишечника позволило учёным из Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске найти причину развития заболевания. Как выяснилось, с этим процессом связана «мусорная» часть ДНК.

В настоящий момент исследователям не удалось полностью изучить генный состав так называемой «мусорной» части ДНК. Для своей работы сотрудники Института взяли полиморфизмы у пациентов, больных «раком толстого кишечника», и провели анализ. Как показал эксперимент, в регуляторных участках «мусорной» ДНК полиморфизмы способны контролировать уровень экспрессии генов. Они также значительно влияют на повышение вероятности формирования самых разных опасных заболеваний, в частности рака.

Специалисты составили список, в который вошло 1,500 полиморфизмов и генов-мишеней. Теперь они намерены проводить на них опыты. В результате им удастся выяснить, насколько высоки риски развития риска у того или иного человека. Возможно, в будущем им удастся создать новые эффективные способы предупреждения онкологических заболеваний.

Ранее группа учёных заявила, что им удалось разработать уникальное лекарство от рака, которое будет представлено в виде таблетки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю