Без мандаринов: диетологи рассказали о правильном меню на Новый год

20-12-2018, 12:24 \\ Здоровье

Чтобы новогодняя ночь не была омрачена болями в животе, диетологи советуют заранее спланировать список блюд на праздничный стол. Важно также заранее обдумать и решить, какие именно блюда будут основными.

Диетологи рассказали о правильном меню на Новый год. Праздничная ночь всегда сопровождается обилием вкусных блюд, среди которых много салатов, мяса и закусок. По словам известного нутрициолога Анны Макаровой, Новый год лучше праздновать без мандаринов. В праздничную ночь она советует отказаться от фруктов, так вся фруктоза будет идти в накапливание жира. Новогоднее меню и так перенасыщено углеводами, поэтому лишняя доза веществ из мандаринов и других фруктов будет весьма неуместной.

Анна Макарова советует не готовить на праздничный стол слишком много блюд. По словам диетолога, лучше остановиться на двух любимых яствах, а остальное меню наполнить блюдами из овощей. Наилучшим вариантом будет приготовить максимум две закуски. Салаты оливье и «шубу» стоит попытаться сделать менее калорийными.

Для этого в «шубу» стоит нарезать малосольную сельдь, а майонез из магазина заменить домашним. В оливье лучше нарезать не колбасу, а отварное мясо птицы. Для горячих блюд лучше всего подойдет курица, индейка или же утка. Также стоит отказаться от картофеля, мясо лучше сочетать с овощами. По словам диетолога, жареный поросенок в сочетании с пюре, «шубой» и соленьями – прямая дорога к расстройству желудка.

Перед новогодним застольем лучше заранее подкрепиться. Садясь за стол немного сытым человек не станет впадать в «истерию» и не будет есть слишком много. В качестве алкоголя диетолог советует выбрать на Новый год сухое вино. На «завтрак» 1 января, который у многих припадет на обеденное или вечернее время, лучше съесть легкую пищу. Салаты после праздничной ночи есть можно, но также важно соблюдать меру и крайне необходимо их правильно хранить.

Поделиться новостью:
Главное за неделю