Ученые выяснили, почему мужчины болеют чаще женщин

20-12-2018, 10:54 \\ Здоровье

Действительно было замечено, что мужчины чаще подвергаются вирусным заболеваниям, а также тяжелее их переносят.

 Ранее предполагалось, что это происходит из-за различий в иммунной системе. Однако ученые из Королевского колледжа Хэллоуэй, который находится в Лондоне, смогли найти причину данного явления. Естественный отбор вирусов в ходе эволюций пришел к тому, что не заражает женщин, чтобы не истребить все живые организмы. Ведь женщина может передать вирус ребенку во время беременности. Для того чтобы вирус выжил ему нужно размножаться, то есть создавать огромное количество своих копий. Если начнут заражаться все подряд и женщины и мужчины, то не останется организма способного заразиться вирусом и помочь ему расплодиться. Для выдвижения такой теории была использована математическая модель, в которой было показано, что патогенны одного вируса по-разному воздействуют на организмы мужчин и женщин, впоследствии заразить женский организм вирусу сложнее. В доказательство данной теории были приведены примеры насекомых, в которых вирус убивает только самцов.

Также было отмечено, что чем дольше продолжается грудное вскармливание, тем меньше вероятность организму заразиться вирусами, передаваемыми через грудное вскармливание.

Ученые предполагают, что в дальнейшем смогут обманывать вирус, заставляя его думать, что он находится в женском организме. Это позволит мужчинам легче переносить тяжелые заболевания. Для этого ученым придется провести еще множество исследований.


Поделиться новостью:
Главное за неделю