Учёные назвали группы людей, которые больше всего подвержены гриппу

19-12-2018, 14:44 \\ Здоровье

Группа учёных под руководством Тимоти Уйеки, главного врача Центра вакцинации и респираторных болезней США пришла к выводу, что грипп и его осложнения наиболее опасны для беременных женщин и людей, страдающих от чрезмерного лишнего веса.

В статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases, исследователи также отмечают, что в группу риска входят маленькие дети и пожилые люди. Они уточняют, что для этих групп людей не столько опасен сам грипп, сколько его осложнения. Поэтому учёные считают, что особо важно минимизировать вероятность заражения гриппом или оказать пациенту своевременную помощь.

Авторы статьи также дополняют, что грипп опасен для людей, которые после хирургического вмешательства принимают какие-либо препараты для снижения иммунитета. Избегать гриппа желательно и тем, кто страдает от проблем с лёгкими, обменом веществ или сердечно-сосудистой системой. Инфекция представляет высокую опасность для детей младше пяти лет или младенцев. Взрослый организм слабо защищён от гриппа в 65 лет, поэтому специалисты советуют сотрудникам домов престарелых быть внимательнее в период эпидемий. Учёные также подчёркивают, что в эти периоды осторожность нужно сохранять беременным или уже родившим женщинам.

Некоторые люди, отмечают исследователи, уязвимы к гриппу в связи с генетическими особенностями организма. Например, к таким людям относятся американские индейцы или коренные жители Аляски.

Врачи считают, что эффективно защитить организм от гриппа и простуд поможет правильное питание, в особенности цитрусовые и гранаты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю