Учёные научились лечить зуд с помощью света

18-12-2018, 23:30 \\ Здоровье

Учёные Европейской лаборатории молекулярной биологии из Рима приблизились к созданию эффективного способа лечения зуда. Они обнаружили, что на поражённую кожу благоприятно воздействует обычный свет.

В современной медицине кожные заболевания, такие как зуд, экзема или псориаз, принято лечить с помощью кремов и мазей. Однако во многих случаях подобное лечение не избавляет от неприятных ощущений, иногда, напротив, ухудшая состояние кожи. Это связано с тем, что причина недуга находится на клеточном уровне, а при наружном лечении она остаётся нетронутой.

Для эффективного воздействия на источник болезни специалисты разработали средство под названием IL31-IR700. Оно отличается чувствительностью к свету, а также может связываться с клетками на эпидерме, провоцирующими зуд. Эксперименты проводились на лабораторных мышах, под шкуру которых ввели это вещество, после чего направили на них ИК-свет. Учёные обнаружили, что у грызунов снизились или полностью исчезли симптомы зуда, поскольку патогенные клетки на поверхности погибли.

Учёные рассчитывают, что результаты их работы поспособствуют дальнейшему развитию лечения хронических заболеваний кожи и помогут устранить причину, вызывающую подобные патологии. Научная работа исследователей была опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Ранее китайские учёные стали ближе к пониманию механизма развития зуда.

Поделиться новостью:
Главное за неделю