Минздрав напомнил, в какие сроки должна быть оказана медицинская помощь

18-12-2018, 06:50 \\ Здоровье

В Министерстве здравоохранения россиянам напомнили о допустимых сроках ожидания медицинской помощи в самых разных ситуациях. На сайте Минздрава указали, что время ожидания должно зависеть от типа медицинской услуги.

Так, согласно сайту, экстренные ситуации обязывают медиков к безотлагательной помощи пациенту. При этом помощь в таких ситуациях оказывается бесплатно и не допускает отказа. Неотложные ситуации, подразумевающие внезапное возникновение острых заболеваний, либо обострение их при отсутствии явных признаков угрозы жизни пациента, предполагают первичную помощь не позднее двух часов после обращения.

Кроме того, указаны сроки для планового медицинского обращения, к которому относят консультативный приём, медосмотр, диагностическое исследование и другие услуги, при которых не требуется экстренное или неотложное вмешательство, Медицинский осмотр участковый терапевт обязан провести в течение суток после обращения пациента. Однако для узкопрофильных специалистов срок увеличивается до 14-ти суток.

Рентгенологическое исследование, маммографию, ультразвуковое исследование врачи должны провести в течение двух недель, а КТ и МРТ в течение месяца. Однако для пациентов, страдающих онкологий, данный срок составляет 14 суток.

Также недавно Минздрав и ФАС объявили, что займутся пересмотром цен на жизненно важные лекарства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю