Привычка нюхать грязные носки чуть не стоила китайцу жизни

17-12-2018, 13:33 \\ Здоровье

Гражданин Китая из провинции Фуцзянь поступил в отделение реанимации. Медики диагностировали у мужчины грибковую инфекцию лёгких, возникновение которой связали с привычкой нюхать грязные носки.

Китаец, чьё имя неизвестно, был доставлен в медучреждение бригадой скоро помощи в городе Чжанчжоу. На момент госпитализации мужчина не мог самостоятельно дышать. Врачи незамедлительно сделали рентген-снимки грудной клетки, с помощью которых диагностировали у пациента серьёзную лёгочную инфекцию. Причиной инфицирования, как позже удалось выяснить врачам, стала привычка нюхать носки при переодевании в домашнюю одежду после тяжёлых рабочих дней. Мужчина не подозревал о развившемся у него грибке стопы, в результате чего во время «ежедневной процедуры» он вдыхал споры грибков, попавших со временем в лёгкие, что стало началом развития инфекции.

В настоящее время мужчина проходит стационарное лечение. Медики оказывают ему всю необходимую помощь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, грибок стопы и грибок ногтей встречается у каждого пятого жителя планеты. При этом отмечается рост заболеваемости в 2,5 раза в течение последних десяти лет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю