Медики рассказали волгоградцам, чем опасны металлические стулья

15-12-2018, 22:15 \\ Здоровье / Точка зрения

Одна из местных жительниц Волгограда выразила недовольство наличием металлических стульев в детской стоматологической клинике. По мнению волгоградки, сидение на холодном металле чревато серьезными последствиями, как для мальчиков, так и для девочек.

 Выяснилось, что присутствие именно металлических стульев в медучреждение неслучайно. Поверхность стульев гладкая, а металл устойчив к средствам и для чистки и дезинфекции. Эти качества полностью соответствуют требованиям к инвентарю в подобных местах. Однако есть и минус. Материал сиденья должен иметь низкую теплопроводимость, чего нельзя сказать о металле. Это удалось разузнать журналистам «Волгоградской правды.ру», к которым обратилась женщина.

По поводу опасности для здоровья детей мнения разделились. К примеру, вероятность простудить седалищный нерв крайне мала. Невролог Алексей Долецкий рассказал, что никакой угрозы металл не несет, если у ребенка все в порядке со здоровьем и если он сидит на таком стуле при комнатной температуре. Избегать долгого сидения на металлическом стуле стоит, если ребенок испытывает дискомфорт или если он находится не в помещении. По мнению детского гинеколога Ирины Ширяевой, опасность не выдумана. Когда ребенок сидит на металлическом стуле, происходит охлаждение малого таза, что чревато воспалением. Но это возможно только в случае продолжительного контакта с металлической поверхностью. Гинеколог рекомендует отдать предпочтение деревянной поверхности или синтетической.

Мнения были донесены до руководства стоматологии, на которую поступала жалоба. Есть вероятность, что по просьбе волгоградки стулья оснастят более комфортным для детей материалом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю