Минздрав Украины сообщает о рекордно высокой заболеваемости корью

12-12-2018, 12:02 \\ Здоровье

Министерство здравоохранения Украины сообщает о рекордной заболеваемости корью украинцев. В течение 2018 года зарегистрировано почти 47 тысяч случаев инфицирования. При этом в 11 из 15 случаев летальных исходов заболевшими были дети.

Из 47 тысяч заболевших 63% являются детьми. Наибольшая заболеваемость отмечается во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Сообщается, что чрезвычайно обширное распространение инфекции связано с недостаточным числом вакцин для населения, однако Министерство здравоохранения настаивает, что доз вакцины должно хватать во всех регионах. В то же время мэр Ивано-Франковска заявил, что у родителей нет возможности привить детей от кори в связи с отсутствием вакцины в городе.

Медики подчёркивают, что индекс контагиозности вируса кори достигает 100%, то есть контакт с больным корью человеком приближает вероятность заражения к 100%.

Также украинский эпидемиолог Ольга Голубовская недавно сделала заявление, что ситуация в Украине грозит «экспортом» кори в европейские страны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю