Хирурги в Красноярске провели уникальную операцию на сонную артерию

12-12-2018, 08:08 \\ Здоровье

Пациентом являлся 70-летний мужчина. Ему поставили диагноз - поражение левой сонной артерии. Атеросклеротическая бляшка закрывала сосуд более чем на 80%. Чтобы спасти пациента врачи провели операцию высшей категории сложности рентгенхирургии.

 Ситуация была осложнена еще и тем, что мужчина ранее перенес ряд операций, в числе которых было и протезирование аорты, сократительная способность сердца — всего 30%. Учитывая эти все факторы и возраст пациента, оперативное вмешательство было сопряжено с очень высоким риском и могло закончиться летальным исходом. Однако все завершилось успешно.

Сообщается, что в сонную артерию было решено установить стент. Известно, что самым распространенным способом стентирования сонных артерий — через доступ на бедренной артерии. Однако в данном случае это оказалось невозможно, поскольку у мужчины в нижнем отделе вшиты протезы сосудов. Тем не менее, медики из Красноярска смогли найти выход из сложившейся ситуации. Стент к сонной артерии они доставили нестандартным способом – через прокол в правой руке. При этом стент должен был преодолеть огромный лабиринт из сосудов. Отмечается, что такая операция относится к категории высшей сложности. Ее выполняют хирурги в единичных клиниках страны.

Стент был установлен успешно, никаких осложнений не повлек. Уже на третий день после проведения операции мужчину выписали из больницы. Состояние пациента оценивалось как удовлетворительное.

Поделиться новостью:
Главное за неделю