Учёные назвали причину появления инфаркта после употребления красного мяса

11-12-2018, 21:38 \\ Здоровье

Специалисты считают, что красное мясо увеличивает риск развития инфаркта из-за специфического органического соединения, которое также может вызвать возникновение рака.

Эксперты уверены, что вне зависимости от приготовленного блюда, содержащееся в нём красное мясо значительно повышает риск заболевания сердца. Такая реакция обусловлена особым органическим соединением ТМАО, производство которого осуществляется в пищеварительном тракте. Когда допустимое количество ТМАО превышает определённую норму, возрастает вероятность развития не только инфаркта, но и ряда других заболеваний. Учёные отмечают, что в некоторых случаях показатели этих соединений могут в 10 раз превышать норму.

В эксперименте участвовало 113 добровольцев, которым досталось три различных плана питания – красное или куриное мясо, овощи. Учёные отметили, что после того, как испытуемые прекратили питаться нездоровой пищей, содержание в организме ТМАО снизилось в несколько раз, благодаря работе почек, которые вывели вредное соединение.

Чтобы показатели ТМАО не повышались, по мнению учёных, необходимо принимать в пищу куриное мясо или вегетарианские блюда. Также они советуют употреблять красное мясо не более одного раза в течение 3-4 суток, что поможет практически свести на нет возможный ущерб организму. Исследованием поделилось зарубежное издание Daily Mail.

Ранее британские учёные заявили, что снизить риск развития инфаркта Миокарда поможет зелёный чай.

Поделиться новостью:
Главное за неделю