Россия оказалась лидером в неравенстве полов по сроку жизни

10-09-2018, 13:54 \\ Здоровье

Согласно последним исследованиям, именно в России разрыв в смертности между мужчинами и женщинами является самым большим. Результаты наблюдений опубликованы в работе «Бремя болезней в России с 1980 по 2016 год».

 Отмечается, что женщины в России живут в среднем на 11 лет дольше мужчин. При этом у представителей сильного пола наблюдается высокий риск заболеваний. Интересно, что в последний раз продолжительность жизни была одинаковой у обоих полов лишь в 1994 году. Тогда она составила примерно 63,7 года. Примечательно, что, несмотря на столь значительный разрыв, мужчины тоже стали жить дольше, правда, всего на 2 года. Женщины же вырвались вперед слишком стремительно. К 2016 году продолжительность жизни женщин в среднем составила 76,2 лет, что является историческим максимумом на территории нашей страны.

Исследователи не могут однозначно ответить на вопрос, почему образовалось такое неравенство. Однако многие отмечают влияние определенных факторов на продолжительность жизни, которые могут как уменьшать ее, так и увеличивать. На 2016 год больше половины смертей происходили по причине таких пагубных привычек, как алкоголь, курение и наркотики. Несмотря на это, смертность за 26 лет исследований снизилась на 16,5%. Тем не менее, ученые отмечают, что в странах с аналогичными условиями в социальной и демографической сферах средняя продолжительность выше в целом. Кроме того, такого большого разрыва в смертности между полами нет нигде, Россия в этом показателе стала лидером.

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева отметила, что через 10 лет женщины будут жить в среднем 80 лет. Возрастет и продолжительность жизни представителей мужского пола, однако, разрыв сохранится.

Ранее сообщалось, что ученые выявили интересную закономерность. Обеспеченные люди живут в среднем на 10 лет дольше бедных. Причем лидирует в этой тенденции именно США. Исследования показали, что продолжительность жизни в самых бедных американских штатах меньше, чем почти в 50% стран мира.

Поделиться новостью:
Главное за неделю