В Новосибирске врачи впервые пересадили ребенку сразу два органа от посмертного донора

8-09-2018, 14:07 \\ Здоровье

Мальчик хорошо себя чувствует, организм принял новые органы. Ребенок строит планы на будущее и признается, что мечтает стать изобретателем.

 Уникальную операцию врачи Новосибирской областной клинической больницы провели еще в июне, она длилась 9 часов. Однако, рассказать о ней обществу они решили лишь сейчас, когда все опасения миновали.

Мальчику 11 лет, последние 4 года она буквально жил в больнице. У ребенка было врожденное заболевание почек, из-за чего у него развивалась терминальная почечная недостаточность. Болезнь поразила не только почки мальчика, но и его печень. Из-за этого ребенок нуждался в пересадке сразу двух органов – одной почки и фрагмента печени. Органы родных не подошли ребенку по группе крови, ему оставалось ждать донора.

 И вот, врачи нашли для мальчика посмертного донора. Ребенку провели операцию и пересадили ему новые органы. Риски были велики, ведь организм мог отторгнуть инородные клетки и ткани, а два органа он мог и вовсе не принять. Однако, с ребенком все в порядке, он уже дома и понемногу выходит на обычный ритм жизни. Сейчас он носит маску и сидит на специальной диете, но врачи дают ему лишь положительные прогнозы. По словам медиков, такая операция в Новосибирске была проведена впервые. Вполне возможно, что сразу два органа от посмертного донора впервые пересадили и во всей России.

Поделиться новостью:
Главное за неделю