Эксперты рассказали о правильной "охоте" за грибами

28-08-2018, 19:41 \\ Здоровье / От редакции

Как известно, в России начался большой грибной сезон, который будет продолжаться до первых заморозков. В связи с этим эксперты решили рассказать, как правильно собирать грибы для того, чтобы не оказаться в больнице с отравлением.

 Специалисты отметили, что ежегодно врачи фиксируют более 1200 случаев отравления грибами, а от 40 до 80 человек даже умирают. Потому они посоветовали более ответственнее относится к "охоте" за грибами, чтобы избежать последствий. Так, чаще всего многие люди приносят домой бледные поганки, которые путают с сыроежками или шампиньонами. Данный гриб содержит в себе яд, который разрушает красные кровяные тельца, даже от его малой дозы человек может погибнуть. Признаки отравления проявятся спустя семь или более часов после употребления бледной поганки.

Мухоморы также часто встречаются в корзинке грибника. Красные и панцирные грибы сложно с чем-то спутать, однако неопытные любители "тихой охоты" чаще всего принимают их за сыроежки. Яд мускарин, содержащийся в мухоморах, поражает печень и нервную систему, вызывает галлюцинации и иногда приводит к смерти.

Часто встречаются и грибы, которые маскируются под съедобные. К их числу относятся желчный гриб, ложный белый, сатанинский гриб, ложный опенок, боровик прекрасный и так далее. Эксперты посоветовали всем грибникам тщательно изучить все грибы перед тем, как отправляться в лес, чтобы избежать серьезных последствий.

Специалисты отметили, что во время правильной варки грибов в супе можно будет сразу почувствовать, что в него угодил паразит, так как он станет горьким. Эксперты также заявили, что на телефон можно скачать приложение, которое определяет грибы, а лучше всего изучить несколько не ядовитых видов грибов и не приносить с собой другие.

Поделиться новостью:
Главное за неделю