Медики: Люди стесняются быть донорами исцеляющих фекалий

28-08-2018, 15:50 \\ Здоровье

Бельгийские врачи, освоившие в больнице при Гентском университете новую методику лечения, испытывают недостаток материала для помощи пациентам. Учёные призывают людей быть донорами не только крови, но и фекалий, которые способны исцелять людей.

Медики разработали способ извлечения из отходов жизнедеятельности здоровых людей особых микроорганизмов. Исцеляющие бактерии эффективны при расстройствах кишечника, аллергических реакциях и некоторых видах неврозов. Однако с получением донорского материала много сложностей. Требования к отходам жизнедеятельности не менее строги, чем к крови и её компонентам. Потенциальный донор проходит множество обследований и допускается к сдаче не ранее, чем через три месяца.

Здоровые люди стесняются быть донорами фекалий. Им кажется это глупым и у них нет веры в то, что их отходы жизнедеятельности могут помочь другим. Между тем, учёные достигли заметных результатов при пересадке чужих бактерий. У некоторых пациентов был достигнут прогресс, немыслимый с традиционными методами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю