Размером с арбуз: 80-летней жительнице Красноярского края удалили 10-килограммовую опухоль

17-08-2018, 12:54 \\ Здоровье

Пожилая женщина заметила опухоль 4 месяца назад, за это время киста разрослась до огромных размеров. В последние дни перед операцией пенсионерка с трудом могла передвигаться.

Операция по удалению опухоли размером с арбуз состоялась в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России. Красноярские врачи успешно удалили кисту, ее вес составил 10 килограмм.

История началась 4 месяца назад, жительница Красноярского края обратилась в центр обследования в Заозерном. Там она пожаловалась на быстрорастущее образование. Врачи отправили ее в ФМБА РФ. 80-летняя пациентка поступила с кистой, диаметр которой составлял примерно 10 сантиметров. Опухоль заняла всю брюшную полость, она сдавливала сосуды и жизненно-важные органы женщины.

Помимо этого, опасность операция состояла еще и из того, что пациентке 80 лет. Преклонный возраст тоже являлся одним из фактором риска. Однако, врачи удачно провели операцию и полностью удалили опухоль размером с арбуз. У пациентки была кистома яичников, огромное 10-килограммовое образование мешало женщине жить. Сейчас ее уже выписали из больницы. Пожилая женщина благодарна врачам за оказанную ей помощь.

Поделиться новостью:
Главное за неделю