Врачи Тамбова получат по миллиону рублей за работу в сельских клиниках

15-08-2018, 18:34 \\ Здоровье

В 2017 году нехватка медработников в селах составляла более 30 тысяч человек. Министерство здравоохранения активно борется с недостающим количеством врачей и просит молодых профессионалов проходить стажировку, и продолжать работать в деревнях.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сказала, что дефицит смогли понизить до 8 тысяч. Радикальными мерами воспользовались в Тамбове. Сосновские, Тамбовские, Ржаксинские и Кирсановские районные лечебницы, при помощи нового соглашения, смогли привлечь новых квалифицированных врачей. По их заявлению, врачи среднего уровня единожды получат по 500 тысяч рублей, а каждый врач-специалист - по миллиону рублей. Существует лишь одно условие - 5 лет отработать в сельской больнице. Программа работает с 2012 года и уже успела эффективно себя зарекомендовать.
Руководительница областного управления здравоохранения Марина Лапочкина заявляет, что 356 медработников уже успели поучаствовать в данной программе, а 60 процентов продолжают работать в сёлах и сегодня. За текущий год соглашение подписали 15 врачей и 9 помошников.

Поделиться новостью:
Главное за неделю