В клиниках России зафиксировали дефицит вакцины от ветрянки

14-08-2018, 15:01 \\ Здоровье

Проблема могла наступить из-за санкций, которые наложили страны Запада, данный препарат производится на иностранных предприятиях и в ограниченном количестве. Дефицит вакцины решил прокомментировать Владимир Таточенко, который является сотрудником Научного центра здоровья детей РАН и членом комитета ВОЗ по расширенной иммунизации.

В 5 российских клиниках возникла нехватка вакцины от ветрянки. Как утверждает Таточенко, дефицит мог стать не только последствием санкций. Нехватка вакцины является еще и результатом новых правил, из-за которых каждая партия препарата проходит весьма долгую проверку. Владимир Таточенко такие правила назвал «идиотскими».

Действительно, сроки сертификации увеличились. Из-за этого партии вакцины поступают в клиники дольше, чем раньше. Из-за этого многие ощутили и зафиксировали дефицит препарата от ветрянки. По словам Таточенко, в клиниках России нет отечественной вакцины.

Как сообщают СМИ, в Россию вакцину от ветрянки поставляет компания GSK Фарма Россия». Директор по коммуникациям и связям с госорганами подтвердил, что препарат сейчас находится в дефицитном количестве. Эту проблему он пояснил объемами и сроками производства вакцины. Сообщается, что новые поставки запланированы на август и сентябрь, к этому времени проблема дефицита может разрешиться.

Поделиться новостью:
Главное за неделю