Освещение в темноте вызывает раннее старение кожи и рак

30-06-2018, 17:55 \\ Здоровье

Новым причинам возникновения рака больше всего подвержены жители северной части страны.

 На днях вышло заявление ученого Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Владимира Анисимого о том, что освещение искусственным светом может являться причиной возникновения онкологических заболеваний.

Ученый объясняет, что в летнее время ночи становятся короче, темнота на улице длится считанные часы. Да и искуственные источники света тут тоже играют роль. Телевизор, компьютер, гаджеты перед сном, те же самые фонари на улице – все это сильно влияет на здоровье человека. Ведь в ночное время суток в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, который непосредственно влияет на развитие опухолевых процессов. Особый риск заболевания Анисимов отметил у жителей Петербурга и Севера страны в общем. Виной тому природные «белые» ночи.

Как отмечается в докладе, к таким выводам ученый пришел в результате опыта над белыми крысами. Животных содержали в разных световых режимах. Те, кто постоянно жил при свете, в итоге приобрели раннее старение кожи и опухоли.

Чтобы обезопасить себя от возникновения опухоли, Анисимов советует: «Не смотрите перед сном телевизор и не работайте по ночам. В место светильника лучше использовать красный свет».

Поделиться новостью:
Главное за неделю