Депутатов попросили устранить административные барьеры для релиз-активных лекарств

11-04-2018, 21:47 \\ Здоровье

Девятого апреля в Госдуме РФ прошел круглый стол «Проблемы законодательного регулирования инновационных лекарственных препаратов». Председателем заседания выступил первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов. Участниками его стали авторитетные российские врачи и ученые. Об этом информирует ТАСС.

 

 В ходе мероприятия представители отечественного медицинского сообщества обратили внимание аудитории на несовершенство системы регистрации инновационных лекарственных препаратов. Медики считают, что нужно выработать механизм, гарантирующий более тесное взаимодействие профессионального сообщества и органов государственной власти, что позволит решить проблемы в исследованиях лекарств и госрегистрации российских инновационных препаратов

 

Как заявила первый зампред думского комитета по охране здоровья, «единоросс» Наталья Санина, необходимо объединить усилия законодателей и регулирующих органов в этом направлении. Председатель круглого стола Федот Тумусов, взяв слово, отметил, что открытия и достижения российской научной мысли должны помочь нашему населению и промышленности, да и вообще всему миру.

 

В свою очередь, член-корреспондент РАН Олег Эпштейн заявил, что следует впервые законодательно внедрить новейший класс релиз-активных лекарственных препаратов в РФ, а не на Западе. Ученый уверен, что это существенно поможет развитию российской экономики и фармацевтики. Отмечается, что в рамках круглого стола участники пришли к решению о необходимости подготовки нормативных актов по этому вопросу.

 


Поделиться новостью:
Главное за неделю